Какой налог за дарение квартиры, находящейся в собственности менее 3 х лет?

Получила квартиру в дар менее трёх лет назад. Сейчас хочу подарить её сестре. Буду ли я должна заплатить налог?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Налог на дарение платит не даритель, а одаряемый. В вашем случае, сестра от налога освобождается (ст. 217 НК):

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);