Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба в следствии пожара у соседа?

Здравствуйте, проживаю в селе в доме на два хозяина.Со стороны соседей загорелась общая крыша, пожарные дали заключение о том, что произошло замыкание на вводе в дом у соседей. Сосед починил свою крышу самостоятельно. Кто мне должен возместить ущерб, и могу ли я рассчитывать на какую либо компенсацию по ремонту крыши и косметического ремонта в доме, т.к. при тушении пожара у соседа вода лилась и в мою квартиру? Мне 76 лет, самостоятельно решить проблему не могу, куда и с какими документами мне обратиться?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Николай Болтунов
Юрист

Доброго времени. Т.к. пожар произошел по вине соседа, то за повреждения отвечает он. Чтобы взыскать ущерб, если он не согласен его оплачивать, Вам придется обратиться в суд.

Любовь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сосед говорит, раз замыкание случилось на вводе в дом он не виноват и ни чего возмещать не собирается. Спасибо

Сосед говорит, раз замыкание случилось на вводе в дом он не виноват и ни чего возмещать не собирается.
Любовь

Необходимо смотреть акт разграничения ответственности с энергоснабжающей организацией. В зависимости от того, как в нем будет указано, отвественность будет нести либо сосед, либо энергоснабжающая.