Правомерна ли приостановка срока лишения прав?

В 2015 г. суд постановил лишить меня права управления автотранспортным средством за вождение в нетрезвом виде на 1.5г. Водительское удостоверение не сдавал.Станет ли это причиной для продления срока лишения? срок наказания по сути истек. По Российскому законодательству,если нет отдельного постановления суда о приостановке срока лишения,то мне обязаны его вернуть по окончанию 1.5 лет с момента вынесения постановления. На сколько у меня верное понимание ситуации?

, евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не верное понимание.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Станет ли это причиной для продления срока лишения?
евгений

Нет, так как этот срок не может быть продлен. В настоящее время он прерван.

евгений
Клиент, г. Москва

Заявление настоящим временем об утере водительского удостоверения на момент вынесения постановления сможет изменить ситуацию?

евгений

Да. Начнется течение срока исполнения наказания.

Лучше ждать истечения срока исполнения наказания (два года со дня вступления в законную силу постановления).

ст. 31.9 КоАП РФ

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.