Я получаю пособие по безработице в центре занятости, отменят ли выплаты пособия, если я заключу агентский договор со страховой компанией?

Я получаю пособие по безработице в центре занятости. Снимут ли с меня пособие, если я заключу агентский договор со страховой компанией? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Да, выплата пособия по безработице может быть прекращена, поскольку Вы можете быть признаны занятым гражданином (ст. 35 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»).

А занятыми по смыслу ст. 2 указанного закона признаются граждане, имеющие любую оплачиваемую работу.

Удачи!

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 2 Закона «О занятости населения в РФ» занятыми считаются граждане выполняющие работы в том числе по договорам гражданско-правового характера, следовательно, такие граждане не могут быть признаны безработными. Если человек стоит на учете в службе занятости, получает пособие и будет работать по гражданско-правовому договору то он подлежит уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159.2. Мошенничество при получении выплат.

Благодарю за вопрос!

Если ответ был полезен ставьте "+"

С Уважением Яков Андреевич!

Максим Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае, если вы будете получать доход, то вы лишаетесь права на получение пособия по безработице.

В соответствии со ст. 2 закона «о занятости населения» занятыми считаютс:

Работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе.

Таким образом, Вас не только могу лишить пособия. Но также на Вас лежит обязанность сообщить в орган занятости населения, об изменении Вашего статуса. В противном случае, если вы будете получать пособие и агентское вознаграждение Вас могу привлечь по ст. 159 УК РФ за мошенничество.

С уважением, Максим Петров!