Сумма вклада не соответствует действительности, на кого подавать заявление: на банк, который уже закрыт, на агентство страхования вкладов или на банк-агент?

У нас следующая ситуация:

обслуживались в банке, у которого отозвали лицензию.

По истечение времени назначили банк-агент и появилась информация, что можно забрать свои деньги в банке-агенте.

В банке-агенте указанная сумма по нашему счёту очень сильно отличалась от фактической суммы на нашем счёте в закрытом банке.

Подали заявление о несогласии в Агентство страхования вкладов через банк-агент (три недели назад), но заявление так и не попало в агентство, хотя статус заявления в банке-агенте "отправлено". Подали заявление повторно, но результата никакого.

Подтверждающие документы о состоянии счёта у нас есть.

Задумались о том, чтобы подать исковое заявление в суд.

Вопросы:

1. На кого подавать заявление: на банк, который уже закрыт, или на агентство страхования вкладов, или на банк-агент?

2. По какой форме должно быть заявление, во сколько нам обойдётся подача заявления в суд?

3. Есть ли положительная практика возврата денежных средств через суд?

Заранее Спасибо большое за ответ!

, Ольга, г. Пятигорск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

1. На кого подавать заявление: на банк, который уже закрыт, или на агентство страхования вкладов, или на банк-агент?
Ольга

На правопреемника — точнее, иск к банку, который стал правопреемником после отзыва лицензии. К банку-агенту.

2. По какой форме должно быть заявление, во сколько нам обойдётся подача заявления в суд?
Ольга

Форма искового заявления установлена положениями ст. 132 ГПК РФ.

Вам необходимо заявить требование о взыскании с банка суммы по вкладу.

3. Есть ли положительная практика возврата денежных средств через суд?
Ольга

Всякая практика есть. Всё зависит от того, какие обстоятельства будут установлены и доказаны в суде.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Пятигорск

Татьяна, спасибо большое за ответ!