Порядок оформления досрочной пенсии через фонд занятости

Уволилась с предприятия по собственному желанию. Стою на учете в фонде занятости, предложений по вакансиям нет. До ухода на пенсию по старости осталось 2,5 года. Может ли фонд занятости предложить досрочный уход на пенсию по старости по достижении 53 полных лет?

, Марина, г. Челябинск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Может, но не всегда это делает.
Если Вам не будут предложены вакансии, соответствующие Вашей квалификации и опыту, обращайтесь с письменным заявлением в ЦЗН с просьбой ходатайствовать перед ПФР о назначении Вам досрочной пенсии.
Если заявление будет проигнорировано или получите отказ, обращайтесь в суд с требованием понудить ЦЗН обратиться в ПФР с ходатайством о назначении досрочной пенсии.
Однако, если даже в ходе рассмотрения Вашего иска Вам будет предложена вакансия, соответствующая Вашей квалификации, вы не имеете права отказаться.

К сожалению, самостоятельно в ПФР Вы обращаться не вправе.