Может ли работодатель осуществить временный перевод меня на другую должность, без моего согласия?

Добрый день! Я исполняю обязанности мастера по ремонту оборудования по графику 5-Б-1. Сложилась такая ситуация, что сменный мастер работающий по графику 2-Б ушел в отпуск и на его замену не кого нет, в связи с этим меня хотят перевести исполняющим обязанности сменного мастера без моего согласия. Правомерно ли это???

, Максим, г. Магнитогорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 72.2., 151)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

С уважением,