Арестовали счёт, на который я получаю детские пособия

Подскажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы арестовывать счёт на который переводят детское пособие и деньги с материнского? Если нет то в течении какого времени мне вернут деньги?

, Эльвира, г. Кингисепп
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

арестовать счет приставы могут, т.к. не знаю какие именно средства на него поступают. поэтому Вам следует взять в банке выписку по счету для подтверждения того, что туда поступают средства на которые нельзя обращать взыскания (ст. 101 Закона об исполнительном производстве) и арест должен быть снят.

касательно списанных денежных средств: если деньги ушли взыскателю, то Вам следует направить ему требование о возврате данных средств, как неосновательного обогащения; если же деньги еще на депозите приставов, то они обязаны их Вам вернуть на счет, при этом срок возврата законодательно не установлен.

ольга песина
Юрист

Судебные приставы не имели права списывать детские пособия в счет погашения кредитных обязательств. Вам нужно взять справку из соц. защиты (какая организация Вам начисляет детские пособия?), в которой будет написано, что Вы (Ф.И.О.), действительно получаете пособие на детей (Ф.И.О. детей) и его перечисляют на открытый лицевой счет №......, в таком-то банке, в таком-то размере. Затем эту справку отнести судебному приставу который ведет Ваше исполнительное производство Только обязательно сделайте копию этой справки и на этой копии пристав пусть поставит для Вас отметку в получении данной справки (дату и подпись с расшифровкой). Эти действия уберегут Вас от дальнейшего списания денег со счета. По поводу уже списанной суммы: это только заявление в суд