Что делать, попал в ДТП без страховки, виноват я?

Попала в ДТП без страховки, виноват я, у меня нет возможности выплатить всю сумму пострадавшему так как она очень большая, он грозится обратиться в суд и взыскать с меня моральный ущерб (хотя пострадавших при дтп не было), а также все издержки, насколько может это дополнительно выйти

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Николай Болтунов
Юрист

Доброго времени.

Если в ходе ДТП не потрадали люди, то оснований для взыскания компенсации морального вреда нет, т.к. повреждением автомашины нарушены имущественные права потерпевшего, а в силу ст.1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Законом не предумотрена компесация морального вреда за повреждение машины в ДТП.

Про издержки сказать сложно, т.к. неизвестно какие именно и на что понес или понесет расходы потерпевший.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если в протоколе ДТП написано,что пострадавших нет,то морального ущерба точно не будет,а то пострадавший говорит,что он на больничный лег,мол ему плохо от всей этой ситуации стало и что он это заявит. Так же интересно,независимая экспертиза насчитала 161 тыс.,то есть это уже оспорить не получится? И как суд заставит меня выплачивать штраф,если я безработный или у меня зарплата небольшая

Пусть докажет, что ему стало плохо именно из-за ДТП, а не потому, что атмосферное давление подскочило или кто-то ему на ногу наступил, а доказать такое сложно, если на месте ДТП сотрудники ГИБДД не установили факта причинения вреда здоровью.

Можно, но вот стоит ли, если сумма уменьшится на 10000 руб, а на экспертизу Вы потратите 20000 руб., то оно того не стоит…

Суд не заставвляет, суд выносит решение. Исполняют решение приставы. Если у Вас не будет имущества и доходов, то никак, если будет заработная плата, то будут взыскавать до 50%.