Физ лицо поручитель по кредиту, может подать на банкротство?

Уважаемый Правовед!

Был поручителем по кредиту. Есть решение суда и исполнительный лист. Из доходов и имущества - только социальная пенсия. Есть ли возможность начать процедуру банкротства? Перспективы? И сколько стоит услуга юриста по сопровождению?

Спасибо.

, Nick, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супругу.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 60-90 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит
примерно сумму в промежутке от 60 до 200 тысяч рублей (зависит от региона,
управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных
случаев.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Возможность начать процедуру банкротства имеется и у поручителей тем более с судебным актом о взыскании задолженности.