Каковы риски, если компания, с которой заключен ПДКП, обанкротится?

Добрый день!

Мы купили квартиру у застройщика в рассрочку на 10 лет по ПДКП. Квартира переходит в нашу собственность после оплаты обеспечительного платежа по договору. То есть, когда мы полностью выплатим долг. Квартира в данный момент в собственности застройщика. Дом сдан, введен в эксплуатацию, заселен на 80%. Какой у нас риск, если компания, с которой заключен ПДКП обанкротится?

, Ольга, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Вам необходимо зарегистрировать этот договор купли-продажи в Росреестре в установленном законом порядке. Вы сможете получить свидетельство на квартиру, в котором будет указано обременение — залог в пользу застройщика. Это обременение будет снято, когда Вы погасите всю сумму.

Если договор зарегистрировать не удастся (трудно говорить, когда не знаешь всех условий договора), например откажет Росреестр или сам застройщик не пойдет на регистрацию, то в случае банкротства застройщика Вы серьезно рискуете. Если это будет официальная процедура банкротства — все долги застройщика будут погашать из его имущества, а квартира является его имуществом. Вам придется доказывать, что вы оплачивали ее стоимость и по сути Вы станете одним из кредиторов банкрота, который будет стоять в общей очереди на погашение долга.

Право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента его государственной регистрации.