Можно ли оспорить начисленный штрафа на компенсацию морального вреда и возмещение расходов на представителя?

Мировой судья вынес решение о взыскании с ответчика в мою пользу уплаченной ранее суммы, процентов, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, компенсации морального вреда. При этом штраф 50% не насчитал на сумму компенсации морального вреда. Обязан ли суд начислять штраф 50% на сумму компенсации морального вреда? Если да, то на основании какого нормативного документа? И если писать заявление в суд об исправлении описок и явных арифметических ошибок, которое рассматривается в судебном заседании, может ли ответчик ходатайствовать в суде о компенсации ему расходов на представителя в данном заседании?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

штраф на сумму компенсации морального вреда не начисляется. Обратиться с заявлением взыскании расходов лучше после вступления решения в законную силу