Можно ли осуществлять временную прописку граждан в квартире? Или выписать без согласия, если мы не являемся родственниками?

кв-ра по наследству,я в ней не прописана если пропишу постоянно сожительницу сына,то я потом ее выпишу только через суд,и если она родит?

Если прописать временно,то на какой срок?

, алла, г. Липки
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы ее пропишите — то выписать ее только суд сможете, если она откажется добровольно выписаться.

Если она родить ребенка — прописать своего несовершеннолетнего ребенка она сможет без Вашего согласия.

Если прописать временно, то на какой срок?
алла

Это на Ваше усмотрение

Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

При ее нежелании добровольно сняться с регистрационного учета — только через суд, в том числе, и с ребенком (п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за приём и передачу в органы регистрационного учёта документов для регистрации и
снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713).