Что делать, если арестовали счета, на которые приходят деньги и пособия на детей?

Что мне делать если у меня арестовали все счета и з/п карту и сразу же списали все имеющиеся там средства в счет погашения, как я потом узнала на сайте ФССП, долга по ЖКХ за квартиру где мы прописаны с двумя моими детьми и бывшим мужем. Я с детьми по этому адресу не проживаю с момента развода с 2011 г. (проживает там бывший муж с новой женой и их 2 детьми). У меня есть все документы подтверждающие это - 2011-2013 г договор аренды жилья , 2013-2016 справк из УФМС о временной регистрации по месту пребывания. Также я узнала, что оказывается в мае месяце был суд о котором я не знала, ни одной повестки и уведомления я не видела, с бывшим мужем мы не общаемся и видимо он посчитал лишним мне об этом соощить. Постановление я конечно тоже не видела в глаза. Дело еще и в том, что я многодетная мать, один из детей является ребенком - инвалидом, а с поледним ребенком я мать одиночка. Мыпроживаем в 2-х комнатной квартире с матерью пенсионеркой и ее не работающим мужем, являемся малоимущей семьей, состоим на учете в соцзащите и исправно платим здесь за ЖКХ И вот приставы арестовали два счета на которые нам приходят алименты и все социальные выплаты и выплаты на инвалида тоже...Подвергнув тем самым моего ребенка инвалида с СД1 смертельной опасности, у меня реально денег не осталось даже на еду. Я 31.07 только вышла из декрета и з/п у меня в принципе нет. Правомерны ли действия пристава, который не разобравшись арестовывает все счета и каким образом мне снять с себя этот долг в сумме более 90 тыс. р

, Оксана, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Возьмите справку, что на счет перечисляются детские выплаты, отнесите приставу. Напишите заявление о возврате незаконно удержанных средств. Пристав арест снимет и деньги вернут.

Ну и надо написать жалобу на незаконные действия судебного пристава и направить ее в прокуратуру.