Почему должна платить штраф и гос.пошлину за некомпетентную работу сотрудников УФМС?

здравствуйте!у меня сложилась такая ситуация.в июне месяце 2014 году я вышла замуж и сменила фамилию,но паспорт поменяла по достижению 20 лет,в октябре,при этом дата выдачи совпадает с датой рождения(д.р.14.10.1994,д.в.14.10.2014)На работе сказали что паспорт недейстьвителен, в УФМС мне сказали что я должна оплатить штраф за просрочку.Почему в таком случае я должна платить штраф и гос.пошлину за некомпетентную работу сотрудников УФМС?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

На работе сказали что паспорт недейстьвителен,
Ольга

Могу только предположить, что паспорт получен Вами на девичью фамилию? Иначе, почему бы ему быть недействительным…

Когда Вы зарегистрировали брак в июне 2014 года, то по закону обязаны были в течение месяца заменить паспорт в связи со сменой фамилии (регистрацией брака).

Ваш паспорт, полученный в 14 лет, стал недействительным уже на следующий день после регистрации брака, но закон даёт гражданам срок для замены документа. Если граждане в этот срок не укладываются, то у них возникает административная ответственность в виде штрафа.

Почему в таком случае я должна платить штраф и гос.пошлину за некомпетентную работу сотрудников УФМС?
Ольга

А в чём некомпетентность заключается?

Просто из вопроса я не поняла… Если в том, что дата выдачи совпадает с датой рождения — так если Вы получали паспорт в связи с изменением фамилии, то сотрудники УФМС могли не увидеть правонарушения...

Что-то там у Вас наложилось, а что именно — пока не понимаю…