Смена генерального директора

Я по трудовому договору являюсь генеральным директором ООО. Учредителем является 1 человек, который в настоящее время неизвестно где живет (она гражданка Украины). Меня затаскали по налоговым, судам и прочим инстанциям. Как мне снять с себя эти полномочия. По трудовой я оформлена не была, и трудового договора у меня на руках нет. Что делать?

, Елена, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

Независимо от того, что у Вас нет трудового договора, поскольку сведения о Вас как о единоличном исполнительном органе общества находятся в ЕГРЮЛ, Вам следует снять с себя эти полномочия по закону.

Для этого, в соответствии со статьей 280 Трудового Кодекса РФ: "Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.",

Вам следует направить заявление о расторжении трудового договора в адрес Вашего ООО и в адрес учредителя способом, обеспечивающим фиксацию доставки адресату. Копию такого заявления также можно направить в государственные органы.

На 31-й день с момента вручения Вашего заявления работодателю Вы считаетесь уволенной по собственному желанию. Никаких обоснованных претензий Вам как генеральному директору ООО после этого никто не предъявит.

Елена
Клиент, г. Москва

А государственные органы какие имеются ввиду - налоговая я так понимаю или еще какие?