Положен ли Учебный отпуск, если я военнослужащий?

здравствуйте

Я военный служу по контракту 1 год,хочу поступить на обучение заочно в гражданский вуз,высшее образованее буду получать впервые,положен ли мне будет учебный отпуск

, сергей, г. Ярославль
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей!

Посмотрите Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155.Согласно закону о статусе военнослужащих, контрактники имеют право на обучение в очно-заочной или заочной форме по программам среднего профессионального и высшего образования (а также на подготовительных отделениях федеральных вузов) за счет средств федерального бюджета, если непрерывная продолжительность их военной службы по контракту составляет не менее трех лет.