Могут ли подать в суд при распродаже машины по запчастям?

Мой знакомый купил камаз, он оказался краденый. По этому делу был суд,наказали тех людей которые продали камаз. А мой знакомый и хозяин камаз договорились продать запчасти от камаз и поделить деньги по подам, без расписки в общем на добром слове. Была озвучена сумма по 200000 каждому, но по итогу вышло меньше 115000. Теперь хозяин камаза, требует деньги, угрожает полицией, мол подаст на него за мошейничество и скупку краденного, и ещё коллектором гранит мол продаст долг им. На сколько это реально, и что в этой ситуации ему делать?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Теперь хозяин камаза, требует деньги, угрожает полицией, мол подаст на него за мошейничество и скупку краденного, и ещё коллектором гранит мол продаст долг им. На сколько это реально, и что в этой ситуации ему делать?
Юлия

нельзя одновременно сидеть на нескольких стульях: неудобно просто. Тут и полиция, и какие-то коллекторы — сплошной винегрет.

Ничего не делать.

подаст заявлнение в полицию — дать объяснения полицейскому. В возбуждении уголовного дела по заявлению бывшего собственника «Камаза» откажут: имеют место гражданско-правовые отношения.

А коллекторы — это вообще никто. Они могут содействовать исполнению судебного решения о взыскании. Но решения суда нет. Когда будет (и если будет!) — тогда и поговорим по существу.

А пока пусть предложит оппоненту обратиться в суд с иском о нарушении его прав, если тот считает, что его имущественные права нарушены.