Куда подавать иск и как это правильно сделать

Подскажите пожалуйста что мне делать и куда обращаться. У меня сложилась такая ситуация. С мужем не живем уже 7 лет, сейчас только разводимся. Все эти годы коммунальные услуги он не оплачивал, хотя он является нанимателем по договору социального найма (квартиру мы получили на нашу семью по ордеру в 2003 году, наш старый дом пошел под снос). Чуть больше года назад он прописал в нашу квартиру свою внебрачную дочь. Мало того что все эти годы без его материальной поддержки поднимала наших детей, платила за всех за коммунальные услуги, теперь я еще и больше года оплачиваю коммуналку за его дочь. Я больше не могу и не хочу платить за чужих мне людей.

, Влада, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Соберите все квитанции за коммуналку за последние три года, если Вы платили за всех, значит все квитанции должны быть у Вас. Рассчитайте пропорционально, сколько Вы платили за себя и детей, а сколько сначала за мужа, а потом за мужа и его внебрачную дочь. Если сумма будет не более пятидесяти тысяч, Вам необходимо обратиться к мировому судье участка, к которому относиться адрес Вашей регистрации. Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения (по факту — сбережения мужем своих денег за Ваш счет).

Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте. При разводе можете завить, что брак распался давно, для этого достаточно доказать, что фактически вместе вы не жили (показания соседей, например), далее, если имеются несовершеннолетние дети, можете заявить, что материально детям не помогал, хотя вы и просили об этом и подать на взыскание алиментов за последние 3 года. Если он прописан в квартире, то дочь свою имеет право прописать по месту своей прописки, но платить за него или за нее вы не обязаны, поэтому, если у вас нормативы, то считайте сколько по нормативу нужно уплачивать за его дочь и пусть платит, уже уплаченное легко доказать по имеющимся у вас квитанциям.Если сумма не превышает 50т.р. нужно обратиться к мировому судье, если превышает, в районный суд.