С какого момента считать неустойку по оплате договора, если нет доказательств факта передачи документов, обязывающих к оплате?

Здравствуйте! В договоре оказания услуг/подряда условие об оплате звучит так: "Заказчик оплачивает работы в течение 30 банковских дней с момента получения документов (акты, счета и т.д.)". Мы Исполнитель. Доказать факт передачи документов не можем. Оплату мы так и не получили. Подали в суд. С какого момента считать неустойку? Как строить позицию в суде по этому вопросу?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если в договоре прописано, что документы предоставляются Заказчику одновременно с актами выполненных работ, и при этом акты выполненных работ подписаны без замечаний со стороны Заказчика, то можно ссылаться на то, что раз акты выполненных работ подписаны Заказчиком без замечаний, то документы он получил одновременно с этими актами. Неустойку, соответственно, считать на 31й рабочий день с даты подписания соответствующего акта выполненных работ. Но лучше смотреть условия договора, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос.

Марина
Клиент, г. Москва

Акты к сожалению не подписаны(

Акты выполненных работ предоставлялись Заказчику для подписи? И установлен ли договором срок для приемки работ? Опять же нужно смотреть Ваш договор.

Статья 753. Сдача и приемка работ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда. В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний. 6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.