Как получить наследство, если наследник не успел вовремя подать заявление на наследство?

Добрый день! Такая ситуация, главный наследник (после смерти отца) не успел подать заявление на наследие, так как находится в местах лишения свободы. Может ли он ещё как то претендовать на наследие? Заранее спасибо

И может ли как-то на это наследство претендовать гражданская жена умершего?

, Олег, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Олег.

Для ответа на первый вопрос нужно сообщить юристу много подробностей. начиная с даты смерти отца, даты, когда о смерти стало известно наследнику, даты заключения под стражу и т.п. Лучше это сделать по телефону (гораздо быстрее). Не исключено, что вариант принятия наследства существует.

Гражданская жена может быть наследником только в одном случае: если не менее года до смерти наследодателя проживала совместно с ним, находилась на его иждивении и ко дню открытия наследства являлась нетрудоспособной (по возрасту или состоянию здоровья).

Ст. 1148 ГК РФ: 2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.