Стоит ли идти в полицию с доказательствами об угрозе, если они были полгода назад?

Здравствуйте! Подскажите, парень домогается меня и дело дошло до угроз об убийстве, оскорблений и тому подобное. После некоторых действий против него, он успокоился, а сейчас выяснилось, что он следит за мной и пытается провоцировать на контакт. Стоит ли идти в полицию с доказательствами об угрозе, если они были полгода назад?

, Екатерина, г. Самара
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина. Безусловно обращаться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности необходимо в кратчайшие сроки. Однако закон дает возможность такого обращения в течении срока давности уголовного преследования. В Вашем случае этот срок составляет два года.

Статья 119.УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;