Можно ли написать жалобу председателю Краевого суда на вынесенное решение по апелляции?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли написать жалобу председателю краевого суда на вынесенное решение по аппеляции, рассматриваемой в этом же суде?

, Анна, г. Хабаровск
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте!

нет, такой порядок не предусмотрен действующим гражданским процессуальным законом (имеется в виду, что жалоба адресуется не председателю суда).

Вам необходимо написать кассационную жалобу в Президиум краевого суда.

Согласно ст. 376 ГПК РФ: «1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу...»

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Анна,

подавать кассационную жалобу на вступивший в силу приговор следует в Президиум краевого суда:

УПК РФ, Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.
2. Кассационные жалоба, представление подаются на:
1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
Вам необходимо написать кассационную жалобу в Президиум краевого суда.
Спирин Борис

Это правильно. Но ГПК здесь совершенно не при делах. Речь идёт об уголовном деле.