Можно ли обязать работодателя выплатить всю сумму заработной платы единовременно при увольнении?

Добрый день.

Увольняюсь с компании 1 августа 2016 года (т.е. сегодня). В расчетном листе сумма к выплате стоит 29000. Но кадровик сказала, что сразу всю сумму не выплатят, а будут выплачивать ее частями. Как поступить в данной ситуации. Компания находится в Москве, а я сама живу в Краснодаре и ездить туда не могу. При этом знаю, что компания подала документы на банкротство. Как быть. Терять деньги не хочу, но и ждать тоже, ведь это мои заработанные средства.

С уважением, Вероника Александровна

  • ПРИКАЗ
    .xlsx
  • расчетный лист
    .xlsx
, Вероника, г. Краснодар
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Ни о какой рассрочке не может идти речь.

«ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производитсяв день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму».

Кроме того, в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, «При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно».

Вам необходимо обратиться в Инспекцию по трудовым спорам Вашего города с заявлением о невыплате расчёта при увольнении. В дальнейшем, возможно, придётся обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.