Могу ли я отказаться от заказанного товара? Мне ничего за это не будет?

Доброе утро! Хотела задать один немало важный вопрос. Я как уже оказалось заказала телефон у мошенника. Но я отказалась от его услуг до того как он отправил посылку и начал меня шантажировать о том что вместо 5000 тысяч рублей вы заплатите 30000 тысяч рублей. Я ему сказала что я отказываюсь от товара, но он отправил и сказал что я не имею права не заплатить. Подскажите как быть? Он отправил доставку курьером.. В общем я не знаю что мне делать????

, Зеновия, г. Армавир
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зеновия!

Если товар приобретен дистанционным способом, то Вы вправе отказаться от него в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней, а в отдельных случаях и в течение 3-х месяцев (если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара — ст. 26.1 ЗОЗПП). Но это если Вы купили не у физ.лица, на физ. лиц данный Закон не распространяется. В вопросе мало конкретики, как заказали, у кого и т.п., поэтому предметно ответить сложно. Если Вас шантажируют обратитесь в полицию.