Как забрать трудовую книгу, если поставил подпись, что получил её?

Работодатель заставил поставить подпись в журнале о том что я получил трудовую книгу. Но трудовую отказываться выдавать. Т.е. говорит сначала подпись потом трудовая.Но Я продолжаю работать на этом предприятии но только уже не официально. Хочу забрать трудовую. Что делать?

, Сергей, Броницкая Гута
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 84.1, 234).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением,

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Обратитесь в государственную трудовую инспекцию с заявлением о нарушении своих трудовых прав Работодателем. Государственный инспектор труда имеет полномочия проводить проверку по изложенным в заявлении фактам, опрашивать должностных лиц работодателя, работников организации, проводить документальные проверки на предприятии. По итогам проверки инспектор вправе выносить обязательные для работодателя требования об устранении нарушений и привлекать работодателя к административной ответсвенности.