Можно ли отсудить какую-компенсацию за дочь?

Прописаны с дочерью -11лет на площади мужа. Не зарегистрированы. Муж- отец ребенка, пьет, не работает. Хочу на себя оформить ипотеку, жить отдельно с дочерью. Можно ли отсудить какую-компенсацию за дочь?

, Светлана, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Можно ли отсудить какую-компенсацию за дочь?
Светлана

Какую именно компенсацию Вы предполагаете получить? С отца ребенка Вы можете требовать взыскания алиментов на его содержание. При этом для этой цели не имеет значения находитесь ли Вы в зарегистрированном браке или нет.

Светлана
Клиент, г. Казань

Можно ли отсудить долю дочери по жил площади?

Светлана

Нет.

Она лишь обладает правом пользования жильем, поскольку там зарегистрирована. Однако факт регистрации в жилом помещении, не предполагает возникновения прав собственности на него.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли отсудить какую-компенсацию за дочь?
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы можете только требовать оплаты алиментов с отца ребенка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы имеете в виду компенсацию расходов за уплату кредитных средств по ипотеке? Если так, то действующим законодательством возмещение указанных расходов одним из родителей вторым родителем не предусмотрено. Вы можете получить алименты на содержание ребенка в размере 1/4 доли от заработка и иного дохода отца либо в твердой денежной сумме, если отец не имеет постоянного заработка.

Светлана
Клиент, г. Казань

Спасибо. все понятно

Право отсудить у мужа компенсация Вы получите если он Вас выселит, а жить ребенку будет негде.
Кураев Геннадий Александрович

Он ребенка не выселит, ребенок ведь не является бывшим членом семьи.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Право отсудить у мужа компенсация Вы получите если он Вас выселит, а жить ребенку будет негде.

Жилищный кодекс РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Светлана!

Как Вам ранее верно было разъяснено моей коллегой Наумовой Анастасией, компенсаций в ситуациях аналогичной Вашей, действующим законодательством не предусмотрено.
Законной помощью которую должен оказывать Ваш супруг дочери является материальное содержание (алименты), размер которых может быть установлен в рамках судебного процесса (1/4 от дохода) или соглашения (по согласованию).
Однако, в случае отсутствия соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетнего, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и т.п.), отец ребенка может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд вправе обязать родителя принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.(статья 86 Семейного кодекса РФ).

Норма указанная Кураевым Г.А. может быть применена исключительно в отношении Вас, т.к. в случае расторжения брака между Вами и супругом, дочь не утратит своего родства с отцом, следовательно не будет считаться бывшим членом его семьи.

Что касается обеспечения Вас жильем при выселении, судебная практика неоднозначна, как правило суд принимает решение лишь о выселении с отсрочкой исполнения для поиска жилья, а не об обеспечении бывшего супруга жильем.