Имеют ли право судебные приставы описывать имущество если человек в доме только прописан?

Здравствуйте. Мой муж брал кредит, возникли проблемы с возвратом. Был суд, присудили возместить долг. Собственности у мужа никакой нет. Прописан он в доме моих родителей. Скажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы описывать имущество в данной ситуации?

, Татьяна, г. Новоалександровск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Исполнительное производство возбуждается по месту жительства должника. По умолчанию, это место его регистрации, затем уже место фактического проживания.

Пристав будет разыскивать имущество должника по месту его регистрации, а так же (если ему известен адрес), по месту его фактического жительства.

Доказательства принадлежности имущества не должнику представляют основную проблему. Дело в том, что именно должник обязан доказать, что имущество, которое находится по месту его жительства ему не принадлежит.

В качестве доказательства можно рассматривать: товарный чек, в котором указана фамилия собственника, кредитный договор, в котором указано кто и какую вещь покупает, договор дарения, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, брачный контракт, соглашение о разделе общего имущества супругов и так
далее.

Принадлежность имущества к его собственнику должна быть однозначной, и не допускать двойного толкования.

Все эти документы будут иметь значение, если Вы покажете их приставу в ходе описи имущества, и пристав внесет их в свой акт описи и ареста. В противном случае, суд вряд-ли сможет исключить спорное имущество из акта, усомнившись в подлинности документов.