Можно ли увеличение контракта более 10 % оформить дополнительным соглашением по п.п.5, п.1, ст. 95, 44-ФЗ?

Добрый день! Мы заключили контракт на вывоз мусора по п 4. ст.93 44-ФЗ, но в июле закрыли городскую свалку и компания по вывозу мусора (ТБО) стала вывозить мусор в другой город из-за чего цена увеличилась в 2 раза т.е. условно контракт заключался на 5000 рублей до конца года (с 01.01.2016 по 31.12.2016 г.), а во втором полугодии увеличение произошло еще на 5000 рублей (более 10 %) как быть?

Или доп. соглашением можно пустить по п.п.5, п.1, ст. 95, 44-ФЗ?

И какие документы для этого необходимы.

, Павел, г. Краснодар
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, нет не возможно. Если вы является учреждением, указанным в пункте 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, то должны осуществить отдельную закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), то есть должен быть отдельный договор. Скажу даже, что приведенные аргументы не являются основанием для изменения цены контракта.