В производстве находится уголовное дело по ст.116 ч.2 п.А - темняк, потерпевший ничего не желает. С вступлением декриминализации, имею ли я право прекратить дело?

Темняк. Подрались по хулиганке. Попросил закурить, не оказалось и пошло-поехало. Человека не знает и не помнит. Подрались, разошлись. Обращался в больницу, пошёл сбор первичного материала. Прокуратура настояла на возбуждении. Потерпевший ничего не хочет, заявление писать не желает, смэ проходить тоже отказывается. Могу ли я прекратить дело опираясь на декриминализацию? или не получится?

, Сеня, г. Краснодар
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.Статья 116. Побои(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц,а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С вступлением декриминализации, имею ли я право прекратить дело?
Сеня

Квалификацию — из хулиганских побуждений, изменения не коснулись.

Основания прекращения уголовного преследования перечислены в Ст. 27 УПК РФ.