Правомерно ли требование риэлтора на заключение договора?

Здравствуйте! Я собираюсь снять квартиру. Звоню по телефону, который нашла в интернете. Оказывается, что это агентство. Квартира меня устраивает. И тут выясняется, что я (так же, как и арендодатель, который заключил договор с агентством) должна тоже заключить договор и заплатить комиссию, иначе квартиру я снять не могу, хотя с собственником квартиры все условия оговорены и мы оба согласны с условиями.Насколько правомерны требования риэлтора? Я понимаю, что это навязывание услуг, а это не законно. Риэлтор не является собственником, а следовательно не может распоряжаться квартирой по своему усмотрения. Как в такой ситуации мне снять данную квартиру?

, Наталья, г. Миасс
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Если вы заключили договор самостоятельно, не прибегая к услугам риелтора, его заявление просто жульническое. Это не просто навязывание услуг. Никакой услуги в вашем случае нет. Это уже, скорее, вымогательство. Платят за услугу. Он вам никаких услуг не оказал. Вы, как и владелец квартиры, вправе отказаться вообще вправе от помощи риелтора даже если бы заключили такой договор.

Как снять — как договоритесь с собственником, так и снимете. Если собственник хочет, чтобы все шло через посредника, от вас уже ничего не будет зависеть. Так что вопрос не в том, как снять, а в том, как намерен сдать квартиру ее собственник.