Как защитить свои интересы в суде, если организация требует вернуть обратно деньги за отпуск?

Добрый день! В мае я уволилась из организации N по собственному желанию, получив все документы в том числе трудовую и 2 НДФЛ. В отпуск я за этот не полный год сходила дважды. В январе и апреле. на днях мне позвонили из этой организации с требованием вернуть сумму за лишний отпуск. В данный момент они направили мне письмо с требованиями вернуть им деньги. Я считаю что это не законно, ведь нас не связывают никакие отношения с момента прощания с ними. В дальнейшем они будут обращаться в суд. Как мне защитить свои интересы?

, мария, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, работодатель вправе удержать с Вас излишне оплаченные отпускные за предоставление Вам отпуска авансом. Согласно статьи 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.