Как уйти в отпуск по уходу за ребенком отцу без предоставления пособия?

Может ли отец новорожденного ребенка уйти в отпуск по уходу за ребенком, не получая пособие, если мать ребенка официально в декрете и получает пособие? Так сказать в помощь матери.

, Михаил, г. Омск
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! В отпуск по уходу за ребенком может уйти один из супругов или сразу оба в случае, если один супруг уходит в отпуск по уходу за одним ребенком (старшим не достигшим 3 лет или одним из двойни), а второй родитель уходит в отпуск по уходу за вторым ребенком, в таком случае оба родителя имеют право на оплату отпуска по уходу за ребенком. В случае же, если ребенок не достигший 3 лет у вас один, то на отпуск имеет право только один из родителей.