Законен ли отказ в оплате простоев по вине работодателя?

работодатель ссылается оплачивать простои по две третьих от оклада,но то что он не нашел работу он считает это простой по его вине! законно ли это

, александр, г. Южно-Сахалинск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Нет отказ работодателя не законен. Обжалуйте его действия в суде

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)
ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника,
оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада
(должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

получается он прав? не пойму?

я работаю в электромонтажной фирме .когда работа есть все оплачивает,но когда работы нет начал скидывать ссылки на статьи что простои оплачиваются 2/3 от оклада

Прошу прощения не совсем понял вопрос. Решил, что он вообще отказывается платить за время простоя.