Можем ли мы расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке?

Здравствуйте! Мы приобрели квартиру по ДДУ. По договору срок сдачи 4 кв. 2015г. Все допсоглашения игнорировали. Сейчас нам сообщили что приглащают на приемку. Хотя дом не сдан еще. Можем мы сейчас нанять юриста и отказаться от исполнения дду в одностороннем порядке? Не будет ли дан отказ в связи с уже пережачей каартир жильцам? П.С. Нам выгодно забрать деньги с неустойкой чем принимать такой дом.

, Пашинин Антон, г. Нижневартовск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если дом еще не принят в эксплуатацию, тогда вы имеете право не подписывать акт приема-передачи объекта долевого строительства, следовательно если вы не подпишите данный акт, вы имеете право отказаться от договора об участии в долевом строительстве и обратиться в суд с иском, о расторжении договора об участии в долевом строительстве в связи с нарушением сроков передачи объекта долевого строительства, о взыскании неустойки в связи с нарушением сроков передачи объекта долевого строительства.

С уважением!

Как я знаю первым делом пишеться
претензия и отказом от долевого участия в связи нарушением сроков сдачи.
Отправляется заказным письмом в центр. офис фирмы-застройщика с описью.
Этот день (отправки письма) и будет днем расторжения. Если уже потом
застройщик сдаст дом и будет тянуть выплату всех денег, то может сказать
что я якобы избегаю подписания акта приемки? Хотя договор уже
расторгнут при отправке письма.»

Здравствуйте! Вы все правильно понимаете. Сначала пишите претензию и отправляете ее по почте или лично передаете претензию через секретаря, в двух экземплярах, регистрируете ее и один экземпляр оставляете у себя.

Я дал вам свой первый ответ, на основании того что застройщик не имеет право передавать объект долевого строительства, до принятия его государственным строительным надзором и разрешением на ввод в эксплуатацию, местной архитектурой.

Так как из вашего вопроса я понял, что дом еще не имеет разрешения на ввод в эксплуатацию.

Хотя дом не сдан еще.
Пашинин Антон

С уважением!