Через сколько дней сдавать права после постановления мирового судьи?

Здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст.29.11 КоАП РФ постановление в полном объёме изготовлено 18.07.2016г. Штраф 30 тыс. я должен оплатить в течение 60 дней. Лишение прав на 1г. 6мес.

1). Через сколько дней нужно доставить свои права в соответствующие органы?

2). Через какое время можно подать заявление о рассрочке платежа, прилагая необходимые документы об отсутствии недвижимости и о тяжёлой кредитной нагрузке?

3). Ведь ничего тут больше не получиться выиграть для себя?

, Евгений Харчевников, г. Екатеринбург
Алексей Пивоваров
Юрист, г. Курск

Добрый день,

Права можно сдать сразу после вынесения судом постановления. Срок лишения прав начинает течь с момента отметки об их сдаче в гибдд. Если место суда и место жительства в разных районах (например суд был в районе, а проживаете вы в городе), то сдавать права лучше по месту лишения (в гибдд по месту вынесения судом постановления), т.к. в этом случае эту отметку сотрудники поставят сразу, если вы в этом случае сдадите права по месту жительства, то сотрудники гибдд после принятия от вас прав, сообщат об их сдаче в гибдд по месту вынесения судом постановления, при этом они могут забыть сообщить об этом или сообщить не сразу. Подавать ходатайство о рассрочке платежа вы можете сразу после вынесения судом решения, но не позднее окончания 60 дневного срока данного на оплату штрафа, рассрочка административного штрафа дается не более, чем на 3 месяца. При подаче ходатайства вам необходимо собрать максимум документов подтверждающих тяжелую финансовую нагрузку.

Если ответ был полезен — нажмите на значок «плюс»