Как бороться с беспределом начальства

Работаем без выходных по 12 часов в день уже месяц при 40часовой рабочей неделе, за год накапливается более 400 часов переработки которые просто потом прощают без оплаты и отгулов. Отказ - угроза увольнением, профсоюз не работает, прокуратура бездействует.

, Руслан,
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

В вашем случае должно иметь место коллективное обращение в трудовую инспекцию. Реакция на коллективные обращения гораздо более активная. Обращение обязательно нужно надлежащим образом зарегистрировать. Трудовая инспекция является профильным надзорным органом, обладающим широкими полномочиями. Она не только вправе потребовать устранить нарушения, но и вправе обязать работодателя выплатить причитающуюся за переработку компенсацию. Судя по вашим расчётам сумма компенсации будет очень приличной.

Желаю удачи!