Почему не приглашают на объяснение после сдачи заявления?

Здравствуйте!

2-го июля меня ограбили. был похищен телефон и деньги. 2-го числа я писал заявление и был приглашен на объяснение, где оперативник убедил меня написать непраду - что я был пьян и просто потерял (сказал, что так он быстрее сможет пойте по горячим следам). Выйдя из отделения я понял, что меня обманули.

Засвидетельствовал побои, из отдела отзвонились. Потом написал новое заявление и сдал его. Принимать не хотели, поэтому приняли только 7-го июля 2016.

С тех пор ничего не слышно. На объяснение не пригласили. Сейчас 26-е июля.

Скажите, как быть?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Для получения объяснения по существу поданного лицом заявления в органы полиции приглашать это лицо вовсе не обязательно, если в самом заявлении информации достаточно для его проверки. Срок принятия решения по заявлению о преступлении три дня с момента поступления заявления в органы полиции. Срок этот может быть продлен при осложнении процесса проверки до десяти дней. И. наконец, если по заявлению необходимо получить заключение эксперта или выводы какой-либо ревизии, то срок может быть продлен до одного месяца. Все эти сроки на практике, как правило, очень часто нарушаются. По результатам Вашего заявление должно быть принято одно из двух решение: о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем Вам должно быть сообщено в письменной форме. Если волокитят, обратитесь к прокурору с жалобой на волокиту.