Как быть. если выставили претензию на возмещение материального вреда страховой компании?

Я был виновником ДТП У меня не было полиса ОСАГО, у второго участника был полис ОСАГО ИНГОСТРАХ, мы составили протокол об отказе о возбуждении Административного дела, через два года мне ИНГОСТРАХ выставляет претензию на сумму 100000 руб. КАК быть?

, Андрей, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

Поскольку у Вас полиса ОСАГО не было — то потерпевший мог обратиться в страховую компанию только по КАСКО.

В таком случае претензия страховой компании основана на ее праве суброгационного требования, закрепленного ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Выходом в Вашей ситуации может быть лишь в проверке соответствия заявленной суммы характеру причиненных в ДТП повреждений, подтверждении получения именно этой выплаты потерпевшим и возможности договориться со страховой компанией об отсрочке или рассрочке выплаты требуемой суммы.