Продлевается ли отпуск на время госпитализации сотрудника по уходу за ребенком?

здравствуйте! Госпитализация сотрудника во время очередного отпуска по болезни ребенка - продляется ли на это время отпуск? известно что просто по больничному по уходу а ребенком не продляется.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не не продлевается, разъяснения в письме Роструда от 1 июня 2012 г. N ПГ/4629-6-1.

«В Правовом управлении Роструда рассмотрено обращение по вопросу применения ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации. Сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника.
Из приведенной выше нормы следует, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника.
Таким образом, заболевание ребенка, другого члена семьи, в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации, не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности.
В соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 124 Кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Таким образом, такой случай, как болезнь члена семьи, может быть предусмотрен в локальном нормативном акте, принятом работодателем в установленном порядке, в качестве основания для продления ежегодного оплачиваемого отпуска.»

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
временной нетрудоспособности работника;

Если бы Вы сами болели, то тогда отпуск продлевался, а если болеет ребенок, то тогда нужно оформлять больничный лист со дня, следующего за последним днем отпуска.