Как произвести банкротство ИП, если год назад было продано имущество?

Здравствуйте!

Сколько у вас будет стоить банкротство ИП при сумме долга около 3 000 000 и наличии налога в размере около 300 000 руб.?

Год назад было продано имущество, долги же образовались раньше. Есть вероятность, что сделку признают недействительной?

, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сделку и правда могут признать недействительной, так как оспариваются сделки за последние 3 года. Имущество вернут в конкурсную массу и продадут на торгах. Какие у вас именно долги и кому- банкам, людям? Банкротство ИП теперь как банкротство физ.лица — то есть, вы лишаетесь статуса ИП и идете как физ.лицо

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Сколько у вас будет стоить банкротство ИП при сумме долга около 3 000 000 и наличии налога в размере около 300 000 руб.?
Дмитрий Вольков

Добрый день, Дмитрий.

Управляющего вам необходимо искать по месту жительства, во избежание дополнительных расходов. Стоить будет минимум 50 000 рублей, а там как договоритесь.

Год назад было продано имущество, долги же образовались раньше. Есть вероятность, что сделку признают недействительной?
Дмитрий Вольков
Статья 213.32 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Особенности оспаривания сделки должника-гражданина
— КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 1 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) применяется к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 ГК РФ по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 — 5 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ).
— 1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.
— КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 2 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) применяется к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 ГК РФ по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 — 5 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ).
— 2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.
При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.
3. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке.
4. Оспариванию в рамках дела о банкротстве гражданина подлежат также сделки, совершенные супругом должника-гражданина в отношении имущества супругов, по основаниям, предусмотренным семейным законодательством.
5. К участию в рассмотрении в деле о банкротстве гражданина заявления об оспаривании сделки должника-гражданина, затрагивающей права несовершеннолетнего лица или права лица, признанного судом недееспособным, привлекается орган опеки и попечительства.
По результатам рассмотрения заявления об оспаривании сделки должника-гражданина арбитражный суд выносит одно из определений, указанных в пункте 6 статьи 61.8 настоящего Федерального закона, при наличии заключения органа опеки и попечительства об оценке последствий признания сделки недействительной, в том числе о возможном ухудшении положения прав несовершеннолетнего лица или прав лица, признанного судом недееспособным.

Все будет зависеть от сделки, оснований и т.п., сроки разные для оспаривания, как и даты от которых их исчислять.