Как разделить дом на два хозяина, если один из детей несовершеннолетний?

Здравствуйте.

Купила дом за мат.капитал. Могу ли я разделить дом на два хозяина и одну половину отдать старшей дочери? Второй ребёнок ещё не совершеннолетний.

Если да, то с какими документами и куда обращаться?

С уважением, Евгения

, Евгения, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как разделить дом на два хозяина, если один из детей несовершеннолетний? Здравствуйте. Купила дом за мат.капитал. Могу ли я разделить дом на два хозяина и одну половину отдать старшей дочери? Второй ребёнок ещё не совершеннолетний. Если да, то с какими документами и куда обращаться? С уважением, Евгения
Евгения

Здравствуйте,

в силу закона, если средства мат.капитала были использованы для приобретения жилого помещения, то такое помещение должно быть оформлено в долевую собственность на родителей (если оба родителя учитывались при выделении средств) и их детей. Т.е. обойти второго ребенка Вы не вправе. А выбор сделки уже значения не имеет. Если дом пока полностью оформлен на Вас, то Вам проще заключить договор дарения, по которому передать доли детям. А с мужем (если он есть) можно заключить или брачный договор или соглашение об определении долей. В итоге все равно необходимо регистрировать право собственности в Росреестре и предоставить эти документы в ПФР. ибо Вы должны были составлять обязательство о таком долевом распределении.