Как получить пособие по рождению ребенка, если с момента родов прошло больше 6 месяцев?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Звонит жена нашего сотрудника. В декабре 2015 она родила ребенка, ее муж устроился к нам на работу в феврале 2016. Сама она на тот момент не работала и официально не была замужем. Она обратилась в Соц. защиту за единовременным пособием при рождении ребенка, ей отказали, т.к. пособие должен был получить ее работающий муж (усыновитель ребенка). Но к нам с таким заявлением они раньше не обращались. На сегодняшний день 6 месяцев с даты рождения прошло. Как теперь она может получить пособие?

, Наталья, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Только в судебном порядке.

Что касается пособия по уходу за ребенком, то возможно обратиться за его назначением и получением до достижения ребенком возраста двух лет (ст. 17 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).