Приостановка трудовой деятельности

Приостановил деятельность, в связи с невыплатой зп. Если начальник привел человека на мое место для выполнения моих же обязанностей, законно ли это?

, Евгений,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здраувствуйте, Евгений! На время приостановления трудовой функции с связи с невыплатой заработной платы за работником сохраняется должность и место, а также средняя зарплата. То обстоятельство, что Работодатель на Ваше место допустил другого работника для выполнения Ваших обязанностей является нарушением как Ваших трудовых прав, так и трудовых прав допущенного работника. Обратитесь с заявлением о нарушении трудового законодательства в Трудовую инспекцию. Работодатель может быть подвергнут ответсвенности.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно статье 142 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок. Следовательно за таким работником сохраняется рабочее место.