Что делать, если бывший работодатель требует выплаты недостачи по ревизии, проведенной после моего увольнения спустя неделю?

Я работала в киоске продавцом. после чего написала заявление по собственному желанию и уволилась в тот же день без отработки, после чего спустя неделю мне позвонили с магазина и пригласили на ревизию, я конечно не отказалась и пришла, после чего прошло три месяца и бывший работодатель требует выплаты недостачи, с которой я полностью несогласна.Что мне делать дальше?

, Анастасия, г. Хабаровск
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

 Согласно положениям ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Полная материальная ответственность работника, которая состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере, предусмотрена ст. 242 ТК РФ.

Таким образом, письменно оформляйте свое несогласие в двух экземплярах, один Вам, другой работодателю. На Вашем экз. работодатель должен расписаться, что принял и дату поставить, если не будет принимать, то направьте заказным письмом с уведомлением и с опись вложения. Ничего не оплачивайте. Пусть работодатель обращается в суд и там доказывает, что Вы ему должны и сколько.

Удачи.