Меня сократят сразу или должны вручить уведомление и сократить через два месяца?

выхожу на работу после декретного отпуска 3 года. в кадрах сказали что работу по моей специальности предложить не могут, т. к. цех в котором я работала уже не существует и меня сокращают.за какое время они должны меня предупредить о сокращении и когда должны сократить

, лариса, г. Нижний Новгород
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер! О сокращении штата работодатель обязан издать приказ и уведомить о сокращении всех сокращаемых сотрудников не позднее, чем за два месяца под роспись либо заказным письмом с уведомлением. Также работодатель должен предложить Вам другую должность, если есть вакансия, письменно вместе с уведомлением о сокращении.

При увольнении по сокращению штата в день увольнения Вам должны выплатить заработную плату и другие обязательные платежи + выходное пособие в размере оклада.

Если Вы согласны уволиться до истечения двухмесячного срока — то Вам обязаны выплатить зарплату за эти два месяца, остальные обязательные платежи + выходное пособие.

Также в любом случае, если Вы в течение двух или трех месяцев не устроитесь на работу и в течение недели после увольнения встанете на учет в службу занятости — работодатель будет обязан оплатить Вам эти два-три месяца после увольнения в размере Вашего среднего оклада. Один из них он оплачивает в виде выходного пособия при увольнении, за последующие второй и третий оплата производится на основании справок из Службы занятости.

Если работодатель предлагает Вам уволиться по собственному желанию — не соглашайтесь. Таким образом он хочет избавиться от указанных выше выплат. В трудовой книжке обязательно должна быть запись об увольнении по сокращению штата. Только в этом случае Вы будете иметь право на эти выплаты.

В случае нарушения Ваших прав со стороны работодателя Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и в суд для взыскания выплат.