Обязательно ли регистрировать книгу, если я хочу распространять её среди друзей?

Добрый день! У меня есть написанная книга в электронном виде. Обязана ли я регистрировать её и получать авторские права, если хочу распросранять среди друзей?

Если же я хочу в дальнейшем продавать книгу, необходимо ли мне регистрировать книгу и получать её идентификационный номер?

Спасибо за ответ! Дарья.

, Дарья, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Где и зачем вы хотите регистрировать книгу? Книги не регистрируют. Книги — пишут. Авторские права никак не получают. Они возникают в силу создания произведения.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна!

А как же индивидуальный номер каждоый книги - ISBN? Для чего-то же он нужен?

То есть по сути никаких дополнительных процедур, кроме печати книги, не нужно, чтобы распространять её?

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Нет, не обязательно — в отношении электронных книг.