Как получить компенсацию за неразумные сроки расследования?

Добрый день . Господа юристы , необходима ваша помощь.

В с 30 сентября 2012г на 01 октября 2012г. у меня был похищен автомобиль. Далее было заведено уголовное дело по розыску. К сожалению , до сего момента автомобиль не найден. Более того , в 2015г я случайно узнала, что мой автомобиль даже в базе ГИБДД по угону не зарегистрирован. Я обратилась в милицию, ошибку с ГИБДД исправили , поставили в угон. Но воз и ныне там . Недавно я от знакомых услышала , что можно обратиться в суд за компенсацией за неразумные сроки расследования. Если это так , то как это сделать ,кто будет являться ответчиком , в какой суд обращаться сколько госпошлина и какая компенсация возможна ? Заранее благодарна за помощь. Александра .

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Возможность компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок, действительно, есть, но в Вашем случае, для начала целесообразнее написать жалобу в прокуратуру, возможно, после этого, следствие сдвинется с места. В случае обращения в настоящее время в суд, возможность компенсации, как и её сумма, крайне малы.

Александра
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Виктория , добрый день . Спасибо за совет. А с каким заявлением мне в прокуратуру обратиться ?

Для начала с заявлением на бездействие сотрудников полиции, будет проведена проверка, вероятно, с их стороны будут предоставлены документы о продлении сроков расследования, что они действуют в рамках УПК РФ, но при рассмотрении дела о компенсации, это не всегда в их пользу играет, поскольку все сроки нарушены в любом случае, дальнейшие действия зависят уже от ответа прокуратуры.