Права беременной при приеме на работу

Работодатель пригласил на работу продавцом,проходив на стажировку 2 дня на третий день велел написать заявление на прием,но узнал что я беременна через 2 дня после написания заявления отказал.Никаких договоров я подписать не успела и приказа на прием на работу не видела,заявление тоже было отдано в отдел кадров вместе с необходимыи пакетом документов.Правомерен ли такой отказ и могу ли я подать в суд?

, Татьяна, рп. Беково
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью............

По
письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового
договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме
в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления
такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

с уважением,

Елена