Про формы попечительства

Добрый день! Хотела получить у вас консультацию по вопросу выбора формы попечительства. Я забрала к себе свою внучку из семьи ее отца и мачехи полтора года назад и все это время она живет практически полностью на моем обеспечении. Иногда он помогает деньгами, но рассчитывать на них как на стабильную помощь все таки не приходится. У него есть второй ребенок от второго брака. Дочери моей нет в живых уже 10 лет. Внучке 15 лет. Возраст непростой, требует много внимания и мне иногда сложно распоряжаться простыми достаточно вещами и принимать решения, в которых требуется документальное подтверждение - это касается то перевода в школу, поближе к моему дому, так как она живет со мной, перевода в поликлинику рядом,то поездки в летний лагерь или выезда с классом за границу (было такое предложение весной поехать классом в Литву) или нашей с ней поездки к морю в другую страну. Понятно, что таких обстоятельств возникает все больше и больше, она растет, не за горами время подготовки к вузу и вообще выбора дальнейшего жизненно пути. То есть живем мы с ней вместе, решения принимаем вместе, а реализовать их непросто, потому что по любому поводу приходится ждать разрешения от отца, и это всегда занимает слишком долгое время, что зачастую становиться не актуальным. А иногда у него нет времени вникнуть в суть проблемы и хорошие возможности остаются нереализованными. Не могу сказать, что у нас безоблачные отношения с ее отцом, скорее последнее время они приобрели форму натянутых, почти конфликтных, так как мне все время приходится напоминать ему про потребности внучки и необходимость участия в ее жизни.Посоветуйте, пожалуйста, как лучше мне оформить эти отношения, чтобы иметь возможность принимать решения с внучкой самостоятельно. Какая форма попечительства? Необходимо ли для этого ее отцу отказаться от родительских прав или существует какая то форма генеральной доверенности? Заранее вам признательна, Арадана.

, Арадана, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В силу ст. 121 СК РФ защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Согласно ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Согласно ч. 2 ст. 146 СК РФ при назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

В силу ч. 3 ст. 146 СК РФ не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса).
В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 153 СК РФ подбор и подготовка приемных родителей осуществляется органами опеки и попечительства при соблюдении требований, установленных ГК РФ, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве», а также ст. 146 СК РФ.
Порядок установления опеки и попечительства определяется Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». В силу п. 10 ч. 1 ст. 8 Закона к полномочиям органов опеки и попечительства относится подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах.

Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 года N 423 утверждены Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.
В целях назначения опекуном ребенка гражданина, выразившего желание стать опекуном, или постановка его на учет орган опеки и попечительства в силу п. 8 Правил, производит обследование условий его жизни, в ходе которого определяется отсутствие установленных ГК РФ и СК РФ обстоятельств, препятствующих назначению его опекуном.
При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения сложившиеся между членами семьи заявителя.
Исходя из анализа приведенного законодательства следует, что орган опеки и попечительства при решении вопроса о возможности гражданина быть опекуном (попечителем) обязан установить наличие (отсутствие) обстоятельств, препятствующих гражданину выполнять указанные обязанности в силу прямого запрета, установленного нормами Гражданского и Семейного кодексов РФ. И при их отсутствии проанализировать предоставленные им гражданином и подтвержденные документально сведения о себе, своей семье, материальных и бытовых условиях жизни, которые позволили бы органам опеки и попечительства сделать заключение о возможности или невозможности гражданина быть опекуном.

Естественно для установления опеки (попечительства) требуется условие — лишение родительских прав на ребенка.

Арадана
Клиент, г. Москва

То есть какой либо другой формы, к примеру что то типа генеральной доверенности - не существует?